« 2016年5月 | メイン | 2016年7月 »

2016年6月

2016年6月19日 (日)

北ライオンズクラブ50周年記念音楽祭に出演(6/18)

北区文化会館で行われた「北ライオンズクラブ50周年記念音楽祭」に、吹奏楽部と美術部が出演しました。

吹奏楽部は、新発田川東中学校と合同演奏をしました。

美術部は、松浜中合唱部と、濁川中有志と合同合唱をしました。

他校と共演し、他校の演奏や合唱を聴くことができ、とてもよい1日になりました。

Img_5463

Img_5417

2016年6月16日 (木)

70周年記念事業~前庭ビフォー・アフター~

創立70周年を記念し、校門前の庭を整備しています。ほかのところもとてもきれいになりました。どうぞ学校に足をお運びください。

整備前

Img_5360

整備後

Img_5449

全市一斉避難訓練(6/16)

朝の全校朝会で「東日本大震災ー釜石の奇跡」の様子をわかりやすいアニメで見たあと、実際に避難した子どもたちのインタビューを視聴しました。

「日頃から避難訓練をしていたので、いざというときにすぐ避難できた」

この言葉は深く生徒の心に刻み込まれたようです。

今日の避難訓練は、見守りボランティアをしてくださったかたから

「これまで3年間避難訓練の様子を見てきたが、今日が一番よかった。真剣に整然と避難していた」

「昼休みに体育館で遊んでいるとき、訓練放送がかかった。生徒はすぐにボール遊びをやめて放送を聞き入った」

などよい評価をいただきました。

屋上に避難したあと、体育館へ移動し、地域の方から新潟地震のときのことをお聞きしたり、地域の鈴木防災士さんより南浜地区の地震・津波の特徴や日頃心がけておきたいことなどをお聞きしました。

昨年度の防災教育指定校としての学びを生かし、今日はとてもよい避難訓練になりました。

Img_5416

Img_5424

Cimg2126

Img_5430

Img_5439

アフタースクール開始(6/10)

新潟市教育委員会主催の「アフタースクール」が、本校でも始まりました。

定員30名のところ50名以上の受講希望者がありました。

昨年度の2倍です。

そのため、学年ごとの実施となりました。

初日は、2年生の英語です。

テスト間近ということもあり、熱心に学習しました。

次回は7月1日、1年生の数学です。

Img_5345

新潟水俣病環境作文コンクール優秀賞受賞

2年生は、昨年度から新潟水俣病について学んでいます。

昨年度末に学習した内容を作文にまとめ、応募したところ、男子1名が優秀賞、女子1名が佳作を受賞しました。

新潟県全域からの応募で、中学校の部では優秀賞は1名だけでした。

授賞式の様子はNHKニュースでも放映されました。

優秀賞を受賞した男子は、受賞作文を原稿を見ずに発表し、会場に感銘を与えました。

Img_5382

2016年6月 9日 (木)

朝顔のネット張り(6/8)

地域の方から教えていただいて、環境委員会が朝顔のネット張りをしました。

環境委員会は、生徒会が取り組んでいる「絆プロジェクト」の一環として「命の朝顔」を育てています。

ぐんぐん蔓を伸ばしてほしいと思います。

Img_0882

Img_0883

Img_5333

地域の方と救命救急講習(6/8)

2年生39名と地域の方52名が、消防署より救命救急講習を受けました。

昨年までは生徒だけで受講していましたが、地域の方と一緒に学ぶことにより、真剣味が増したように思います。

地域にとって「頼りになる中学生」になってほしいと思います。

Img_5316

Img_5317

Img_5328

2016年6月 8日 (水)

小学校の先生方が授業を参観(6/7)

南浜小、太夫浜小の校長先生、教頭先生や旧6年担任の先生方が、1年生家庭科の「しみぬき実験」の授業を参観しました。

両小学校出身の生徒たちが、一つのグループになって教え合い、助け合いながら学習している様子をみて、安心なさったようでした。

小学校を卒業して2ヶ月ほどしかたっていませんが、「すっかり中学生らしくなった」とおっしゃっていました。

生徒たちも久しぶりにお会いする学級担任の先生の前で、少し照れながらもうれしそうでした。

Img_5299

2016年6月 7日 (火)

東地区大会報告会(6/6)

大会の報告会が行われました。

地区大会へ進む部もあれば、残念ながら進めない部もあります。

Img_5286

Img_5280

すべての部活動の健闘をたたえて惜しみない拍手が贈られました。

Img_5281

2016年6月 1日 (水)

東地区大会結果

東地区大会の結果をお知らせします。

サッカー  東Dブロック2位 地区大会出場

野球  1回戦敗退、地区大会出場ならず

卓球  団体戦 予選リーグ敗退、地区大会出場ならず

     個人戦 地区大会出場ならず

陸上  走幅跳  1位 (3年男子)

     女子共通100m  3位 (3年女子)

     女子2年100m  4位 (2年女子)

     女子200m  4位 (3年女子)

     女子200m  7位 (2年女子)

     女子4×100mリレー  3位

     女子四種競技 7位 (3年女子)

         1年女子800m 7位 (1年女子)

どの部活も健闘しました。6日に報告会が行われます。

Img_0159

Img_5094

Img_5263